Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Ракеты SpaceX будут доставлять людей на Луну с 2023 года

«Ракеты SpaceX будут доставлять людей на Луну с 2023 года»

Илон Маск постоянно конкурирует с мировыми космическими агентствами, например, с NASA. Так, компания SpaceX планирует осуществить посадку беспилотного космолета Starship на Луну в 2021г., и еще через пару лет – отправить на естественный спутник нашей планеты пилотируемый экипажем корабль, сообщает издание Hi-News.

«Возможно, это безумие, но я уверен, что в ближайшем будущем мы совершим путешествие к Луне. Конечно, первая экспедиция будет осуществлена в режиме дистанционного управления. Но спустя несколько лет после этого, мы будем готовы отправить к спутнику Земли полноценную команду. На осуществление наших планов по лунной экспедиции уйдет примерно четыре года», — сообщил Илон Маск в интервью изданию Time.

По оптимистическим планам Илона, на космическом шаттле от компании SpaceX люди отправятся на Луну примерно в 2023г. А это на год раньше, чем собирается NASA запустить миссию под названием «Артемида». В состав космического экипажа именно этой лунной миссии войдет первая женщина современной космонавтики.

Как сообщалось ранее, NASA для данной миссии рассматривает вопрос по поводу использования ракеты коммерческой компании, например, Falcon Heave от SpaceX. Но позднее Джим Брайденстайн, директор компании NASA, выступил с заявлением о привлечении к пилотируемой лунной программе тяжелой ракеты собственного производства SLS (аббревиатура Space Launch System).

Илон Маск сообщил, что SpaceX значительно проще отправить шаттл к спутнику Земли, нежели работать совместно с NASA над их проектом. Тем более, что руководство государственного космического агентства NASA по сей день не составили финансовый бюджет проекта полета на Луну.

Корабль Starship спроектирован SpaceX не только с целью полетов на Луну, но и для будущих миссий на Марс. Последние испытания двигателя будущего корабля завершились пожаром, но Маск в Твитере заверил общественность, что и ракета и двигатель полностью восстановлены. К тому же, следующие испытания назначены на конец июля 2019 года.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>