Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Индия с первой попытки покорила Марс

«Индия с первой попытки покорила Марс»

Индия с первой попытки покорила Марс

Индия стала первой в мире страной, которая смогла с первой попытки успешно отправить миссию к другой планете. Орбитальным космический зонд Mangalyaan («Мангальян»), который за 10 месяцев преодолел 780 млн. км, вышел на орбиту в 05.47 по московскому времени. Ранее Марс удалось покорить только американским, европейским и советским спускаемым аппаратам.

Запуск индийского зонда оказался беспримерно дешевым: доставка аппарата на Красную планету обошлась Индии всего в 4,5 млрд рупий (около 74 млн. долларов). Эксперты отмечают, что стоимость индийской экспедиции примерно в 10 раз меньше стоимости американской миссии MAVEN, которая недавно также прибыла к Марсу.

Выйдя на эллиптическую орбиту, марсианский корабль весом 1350 кг должен заняться изучением состава его поверхности, атмосферы и космического окружения. Одна из основных целей — это изучение метана в атмосфере планеты и поиск его источников.

Отмечается, что миссия Mangalyaan была анонсирована в 2012 году премьер-министром Манмоханом Сингхом. По планам, экспедиция должна продлиться от 6-ти до 10-ти месяцев.

Источник: TOP.RBC.RU

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>