Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Китай осуществляет удачную космическую сделку

«Китай осуществляет удачную космическую сделку»

Китайская группа приобрела израильский спутниковый оператор Spacecom всего за $285 миллионов. Космический оператор сообщил, что основные акционеры с израильской стороны 24 августа согласились продать компанию Пекинскому конгломерату, который создал в Люксембурге фирму для управления Spacecom.

Условия сделки пока остаются в тайне до успешного ввода в эксплуатацию последнего спутника Spacecom «Амос-6», который построен в Израиле и который планируется запустить 3 сентября ракетоносителем Falcon-9.

Спутниковый флот Spacecom уже насчитывает три аппарата связи плюс «Амос-6»; его эксплуатация продолжится с израильской территории в соответствии с соглашением.

Владельцы Spacecom, во главе с частной израильской телекоммуникационной фирмой Eurocom, пытались продать компанию в течение нескольких лет. Недавнюю попытку сделки с испанским спутниковым оператором Hispasat осуществить не удалось из-за израильских регулирующих законов.

Согласно сообщению, Пекинский технологический концерн Xinwei интегрирует Spacecom в новообразованную компанию под названием Luxembourg Space Telecommunication, которая считается официальным покупателем.

Руководитель Spacecom уже заявил, что сделка позволит компании расти в сложных рыночных условиях. “На мировом рынке спутников связи преобладают процессы консолидации, что дает возможность объединенным структурам повышать свою конкурентоспособность”.

Сделка осуществляется в соответствии с условием, что спутники будут изготавливаться в Израиле, и что компания продолжит функционирование на израильской территории, вне зависимости от личности ее акционеров.

Xinwei является стратегическим предприятием в области телекоммуникации, планирует расширить бизнес в области спутников связи. Компания предоставляет решения для провайдеров телекоммуникационных услуг и активно работает в области сотовой связи, продаже оборудования. Она имеет рыночную цену в $7,6 миллиардов, а ее активы достигают $2,7 миллиардов.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>