Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Китай проводит заключительные испытания самой мощной своей ракеты

«Китай проводит заключительные испытания самой мощной своей ракеты»

Китай проводит заключительные испытания самой мощной своей ракетыСамый большой и самый мощный китайский ракетоноситель LongMarch-5 прошел завершающую фазу испытаний в спутниковом центре. Ракета, первый рейс которой запланирован на сентябрь, станет самым технологически-передовым средством выведения. Тесты проводились в течение 130 дней, начиная с сентября прошлого года.

В испытаниях принимал участие и лунный зонд Chang’e-5, который приземлится на Луне, соберет образцы грунта и возвратиться на Землю. Зонд будет выведен LongMarch-5 на траекторию полета к Луне. Прошедшие испытания стали самыми продолжительными из всех, которые Китай когда-либо проводил. В них участвовали 300 инженеров и ученых. Результаты испытаний позволят улучшить первый серийный образец, подготавливаемый к запуску в сентябре.

О LongMarch-5 известно, что его высота почти 57 м. и диаметр 5 м. Стартовый вес носителя около 800 тонн. Сможет доставлять до 25 тонн полезной нагрузки на НОО и до 14 тонн на геопереходную орбиту, что примерно сопоставимо с американской Delta-IV.

После того, как LongMarch-5 войдет в строй, он будет использоваться для запусков к Луне крупных автоматических станций и вездеходов, а также для строительства на околоземной орбите космической лаборатории с 2020 года.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>