Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Китай утверждает базовую концепцию пилотируемых полетов на Луну

«Китай утверждает базовую концепцию пилотируемых полетов на Луну»

По сравнению с текущими рейсами, новая концепция пилотируемых лунных полетов более сложная. Для достижения цели потребуются ракетоноситель большей грузоподъемности, пилотируемый корабль, приземляющийся на лунной поверхности и способный возвратить экипаж назад, а также грузовой самолет, курсирующий между Землей и Луной.

Запуски планируется производить с космодрома Вен-Чанг, открытого несколько месяцев назад в южном Китае. Максимально близкое его положение к экватору позволяет с технической точки зрения лучше выполнить пилотированные полеты на Луну. Космические аппараты, запускаемые с данной позиции, могут с минимальным количеством топлива выводиться на нужную траекторию.

Китай также приступил к разработке марсианского зонда, правда, пока не обозначил сроки работ и график запуска. Во всех двух проектах страна надеется на международное сотрудничество, особенно, с развивающимися соседями, европейскими странами и Россией. Несколько договоров на поставку научного оборудования, обучения космонавтов, совместных экспериментов в области медицины, уже заключены.

Так на запущенной, 15 сентября, лаборатории Tiangong-2 будет проведен совместный эксперимент между ЕКА и китайскими учеными по изучению гамма-всплесков. Совместный проект с французами касается изучения функционирования сердечно-сосудистой системы двух космонавтов, которые будут работать на Tiangong-2. Совсем недавно, в июле, китайский космонавт участвовал в учебном курсе, организованном ЕКА в Италии.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>