Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Комета C/2023 A3

«Комета C/2023 A3»
Комета C/2023 A3

В начале 2023 года астрономы заявили об открытии новой кометы в Солнечной системе. Новая комета получила название C/2023 A3. Она была открыта с помощью телескопа в Новой Зеландии в рамках программы наблюдений за космическими объектами.

C/2023 A3 – это комета долгого периода обращения, которая проходит через внешнюю область Солнечной системы. По предварительным расчетам, она была обнаружена на расстоянии около 2,5 астрономических единиц (А.Е.) от Солнца и находилась на траектории, которая приведет ее ближе к Солнцу в ближайшие несколько месяцев.

C/2023 A3 была классифицирована как комета с очень длинным периодом обращения, что означает, что она может занять до нескольких тысяч лет на один полный оборот вокруг Солнца. Несмотря на это, ее траектория приведет ее на расстояние около 1,5 а.е. от Солнца, что позволит астрономам наблюдать ее яркую кому и длинный хвост.

Комета C/2023 A3 может быть видна через телескоп с земли в ближайшие несколько месяцев, когда она подойдет ближе к Солнцу. Ее наибольшая яркость ожидается в конце лета 2023 года, когда она пройдет на расстоянии менее 0,5 а.е. от Солнца.

Открытие новой кометы C/2023 A3 – это важное событие для астрономии и космических исследований. Кометы являются одними из самых интересных объектов в Солнечной системе, и изучение их состава и траектории может помочь ученым лучше понять происхождение нашей Солнечной системы и ее развитие во времени.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>