Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Компания SpaceX готова запустить новую версию Falcon 19 декабря

«Компания SpaceX готова запустить новую версию Falcon 19 декабря»

Компания SpaceX готова запустить новую версию Falcon 19 декабряЧерез шесть месяцев с момента взрыва РН Falcon-9, возникшего во время запуска грузовика Dragon к МКС, космическая компания SpaceX объявила о готовности вернуться к полетам 19 декабря. Именно тогда планируется доставить на геопереходную орбиту 11 спутников Orbcomm, а после попытаться впервые в истории мягко приземлить первую ступень на плавающую платформу.

Элон Маск сообщил, что у его компании запланировано статическое огневое испытание двигателей на стартовой площадке м. Канаверал 16 декабря. В случае успеха старт состоится «три дня спустя». Маск не уточнил, когда SpaceX возобновит доставку грузов на МКС.

Версия Falcon-9, которая стартует 19 декабря, на 30% мощнее по сравнению с предыдущими и способна доставить на геопереходную орбиту более тяжелую полезную нагрузку, а также возвращать первую ступень на Землю. SpaceX уже неоднократно предпринимала попытки осуществить вертикальную посадку первой ступени на плавающую платформу, однако все они закончились безуспешно.

Правда, все те попытки выполнялись после пусков на околоземную орбиту. Нынешнее возвращение будет происходить с большей высоты для чего и понадобилось увеличивать мощность Falcon-9.

Аппараты Orbcomm изготовлены компанией Sierra Nevada. После вывода на орбиту и последующего тестирования, они присоединятся к спутниковой группировке, которая уже предоставляет услуги корпоративным клиентам с июня 2014 года в области отслеживания перемещения товаров и оборудования.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>