Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Космонавту Сергею Крикалеву не дали визу в Канаду

«Космонавту Сергею Крикалеву не дали визу в Канаду»

Первому замдиректора российского ЦНИИмаша по пилотируемым программам космонавту Сергею Крикалеву не дали визу в Канаду не по политическим причинам, а потому, что документы на ее получение были поданы поздно. Об этом он сообщил ИТАР-ТАСС. Крикалев должен был участвовать вместе с группой российских специалистов в 65-м Международном астронавтическом конгрессе, открывшемся в понедельник в Торонто.

«Я не полетел туда, потому что виза была не готова, ее не успели дать. Мои документы просто подали позже, так что это ожидаемый результат», — сказал он.

При этом Крикалев отметил, что «часть специалистов, которые подали заявку на участие в этом конгрессе, туда уехали, там есть люди из РКК «Энергия», из ЦНИИмаша».

Между тем, как сообщили в пресс-службе Федерального космического агентства, представители делегации Роскосмоса заранее подавали документы на канадские визы для участия в конгрессе, открывшемся в понедельник в Торонто, однако из восьми человек их получили только двое.

«От Роскосмоса восемь человек должны были участвовать в конгрессе. Все подали документы на визы заранее. Однако только двум — представителям сводного и международного управлений — визы дали вовремя», — сказали в пресс-службе.

Там отметили, что не располагают информацией, почему остальным членам делегации ведомства не дали визы в Канаду.

Некоторые СМИ сообщили, что на конгресс не смогли попасть делегации Роскосмоса и ряда профильных российских учреждений, поскольку многим участникам форума не выдали канадские визы. По данным изданий, среди «невъездных», в частности, оказались Крикалев, гендиректор ЦНИИмаша Александр Мильковский. Из десяти человек, планировавших поехать в Канаду в составе делегации Роскосмоса, визы получили только двое, отмечали СМИ.

Источник

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>