Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Модули российской орбитальной станции запустят в 2027-2030 годах

«Модули российской орбитальной станции запустят в 2027-2030 годах»
Модули российской орбитальной станции запустят в 2027-2030 годах

Научно-энергетический модуль Российской орбитальной станции (РОС) запустят в космос первым в 2027 году, запуск оставшихся четырех модулей запланирован на 2028-2030 годы. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» и главный конструктор станции Владимир Кожевников.

«На данный момент срок запуска первого, научно-энергетического, модуля планируем на конец 2027 года, узлового, шлюзового, базового и целевого модулей — на период 2028-2030 годов», — сказал он.

Конечные сроки развертывания станции определят после завершения работы над эскизом, уточнил Кожевников. Оно закончится в 2023 году.

Работы по научно-энергетическому модулю на некоторое время приостанавливали, но сейчас они идут в полном объеме, заверил конструктор. Требования по его доработке определены в эскизном проекте, реализовывать их начнут уже в 2024 году, сказал он.

Кожевников также добавил, что, когда работы закончат, модуль выведут на орбиту при помощи ракеты-носителя «Ангара-5М»

Создаваемую российскую станцию он назвал практически «вечной», так как проект предусматривает возможность замены модулей, отработавших определенный срок.

Источник: rbc.ru

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>