Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

На МКС активирован дистанционный манипулятор ERA

«На МКС активирован дистанционный манипулятор ERA»
На МКС активирован дистанционный манипулятор ERA

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев завершили выход в открытый космос и вернулись на борт Международной космической станции (МКС).

«Космонавты Роскосмоса Олег Артемьев и Денис Матвеев завершили выход в открытый космос по российской программе. Выходной люк модуля «Поиск» был закрыт 29 апреля в 01:42 мск», — сообщили в госкорпорации.

Выход в космос начался с запозданием и продлился более семи часов. В его ходе оставшийся на борту станции Сергей Корсаков впервые активировал манипулятор ERA.

Кроме этого, космонавты демонтировали чехлы экранно-вакуумной теплоизоляции манипулятора, установили на него три поручня.

Космонавты также развернули в космосе копию знамени победы. Как сообщили в «Роскосмосе», с такой инициативой выступил космонавт Артемьев.

Предыдущий выход в открытый космос космонавты произвели 20 апреля, следующий должен состояться в мае.

Артемьев сообщил, что один из следующих выходов во время его экспедиции на МКС, которых запланировано семь, он проведет с астронавтом Европейского космического агентства Самантой Кристофоретти.

«Остальные шесть — вместе с Денисом Матвеевым. А Сергей Корсаков будет оператором на станции — первым человеком, который будет управлять манипулятором ERA», — сказал космонавт.

Ранее в «Роскосмосе» сообщали, что выходы в открытый космос, в ходе которых предполагалась провести интеграцию манипулятора, должны были пройти 27 января и 2 февраля. Совместно с российскими космонавтами Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым в открытый космос планировал выйти астронавт ESA Маттиас Маурэр.

19 января начальник отдела внекорабельной деятельности Ракетно-космической корпорации «Энергия» Александр Полещук сообщил, что работы по интеграции ERA в состав МКС отложены из-за технических проблем с манипулятором.

23 января космонавт Дубров сообщил, что работы по интеграции европейского манипулятора ERA в состав МКС выполнит следующий российский экипаж совместно с европейским астронавтом.

Автономный передислоцируемый манипулятор ERA производства германской компании Fokker Space входит в состав штатных электромеханических средств технического обслуживания модуля «Наука». В качестве основного манипулятора российского сегмента станции он будет обеспечивать установку и снятие целевых нагрузок на поверхности станции и мониторинг состояния наружной поверхности станции, а также дистанционно управляемое перемещение космонавтов на переносном рабочем месте при выходах в открытый космос.

Источник новости: INTERFAX.RU

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>