Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

На Землю доставят грунт с Марса

На Землю доставят грунт с Марса

ЕКА (Европейское космическое агентство) совместно с  NASA разработали проект стоимостью 7 млрд. долларов, благодаря которому экземпляры марсианского грунта будут доставлены на Землю.

Для реализации этого проекта необходимо запустить три тяжелые ракеты, обеспечив доставку марсоходов и запустить корабль с Марса, для доставки материалов на Землю. Результатом этой работы будут выводы о возможной жизни на Красной планете.

Первый этап проекта подходит к концу. Для его реализации NASA был спроектирован и построен новый марсоход для запуска в 2020 году. Приземлившись на Марс, он начнет собирать образцы грунта.

В 2026 году начнется второй этап: марсоход ExoMars построенный ЕКА вместе с возвращаемой ракетой отправят на Марс. К месту груз будет доставлен к 2028 году. В течение полугода ExoMars все отобранные образцы поместит на возвращаемый корабль. Планируется привезти на Землю около 30 контейнеров по 0,5 кг грунта.

Ракета, с помещенным на борту грузом, поднявшись с поверхности Марса, должна будет состыковаться с орбитальным кораблем. После стерилизации сферы с образцами, используя тройную защиту, отправят на Землю. По подсчетам специалистов в 2031 году корабль войдет в слои атмосферы.

После получения образцов они будут помещены в созданный карантин. Он исключит взаимопроникновение каких-либо патогенов обоих планет.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>