Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

НАСА отложило запуск миссии Artemis II до марта после утечки водорода во время ключевого испытания

«НАСА отложило запуск миссии Artemis II до марта после утечки водорода во время ключевого испытания»
НАСА отложило запуск миссии Artemis II до марта после утечки водорода во время ключевого испытания

2 февраля в Космическом центре имени Кеннеди прошли очередные испытания ракеты Space Launch System (SLS). В ходе теста специалисты заправили носитель более чем 730 000 галлонами сверхохлаждённого топлива и довели процедуру до финальной стадии обратного отсчёта. На этом этапе была зафиксирована утечка в районе соединения кабельного интерфейса основной ступени, что привело к остановке испытаний.

Администратор NASA Джаред Айзекман заявил, что подобные технические сложности были ожидаемы. По его словам, наземные тесты как раз и предназначены для выявления уязвимых мест, чтобы повысить надёжность запуска и обеспечить безопасность экипажа.

Из-за возникшей проблемы NASA планирует провести дополнительную генеральную репетицию перед миссией «Артемида II», старт которой намечен на март. В рамках полёта астронавты Рид Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен отправятся в десятидневный облёт Луны. Эта миссия станет первым пилотируемым полётом за пределы низкой околоземной орбиты со времён «Аполлона-17».

VK
OK
Telegram
>