Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

NASA планирует отправить в 2020 году на Марс вертолет

«NASA планирует отправить в 2020 году на Марс вертолет»

НАСА планирует отправить в 2020 году на Марс вертолет.

NASA планирует отправить в 2020 году на Марс вертолет

Лаборатория реактивного движения рассказала о своих идеях отправить малый разведывательный вертолет на Красную планету в 2020 году, одновременно с запланированной экспедицией по возвращению образцов марсианского грунта на Землю.

«Он еще не одобрен в рамках того полета, но мы полностью поглощены идеей запустить беспилотный вертолет, который будет летать около вездехода и просматривать область перед тем, как аппарат начнет движение, что позволит ему перемещаться более эффективно», – заявил директор JPL Чарльз Элачи. «Так у нас будет вертолет, предоставляющий оптимальный обзор и необходимые данные вездеходу, а это позволит избежать тех опасностей, которые привели к гибели Spirit в 2009 году».

JPL (лаборатория реактивного движения — научно-исследовательский центр НАСА) рекламирует свой марсианский вертолет с января этого года, но не связывал его с каким-либо конкретным полетом. Вертолет будет иметь солнечные батареи и способен совершать один полет в день в течение двух-трех минут.

Как известно, во время марсианской экспедиции 2020 года, на поверхность будет доставлена возвращаемая на Землю ступень и вездеход. Он отберет образцы марсианского грунта и загрузит их в контейнеры возвращаемой ступени, которая полетит к Земле. Вездеход «Марс-2020» продолжит исследования и будет заниматься поисками биологических форм жизни в настоящем и прошлом.

К марту следующего года JPL планирует построить полномасштабный вертолет массой до 1 кг. и провести его испытания в термовакуумной камере, позволяющей точно имитировать атмосферу Марса. Инженеры лаборатории на 100% уверены, что вертолет полетит.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>