Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

NASA выберет транспортировщика на МКС в январе 2016 года

«NASA выберет транспортировщика на МКС в январе 2016 года»

NASA пока не может определиться с компаниями, которые будут участвовать во второй программе доставки грузов на МКС.

NASA выберет транспортировщика на МКС в январе 2016 года

НАСА еще раз отложило определение победителей на транспортировку грузов к МКС по программе CRS-2, на сей раз до конца января 2016 года. При этом агентство исключило из конкурса Boeing.

Предыдущий конечный срок окончания конкурса 5 ноября перенесен на 30 января 2016 года, «чтобы иметь дополнительное время для более тщательной оценки всех предложений”. НАСА также 5 ноября официально уведомило Boeing, что компания больше не рассматривается в качестве участника, о чем сообщили ее представители.

Как известно, в настоящее время Boeing создает для пилотируемых полетов к МКС принципиально новый американский космический корабль CST-100 Starliner. Его первый демонстрационный полет намечен на конец 2016 года. Потеря возможности работать по грузовой программе, как заявили представители Boeing, не окажет сколь либо серьезного воздействия на компанию.

НАСА уже в третий раз не может принять решение о победителях программы CRS-2. Прием предложений от участников закончился в начале декабря 2014, и агентство собиралось объявить победителей в июне 2015 года. Однако этого не произошло, и срок передвинули на сентябрь. В августе срок опять был перенесен на 5 ноября. В обоих случаях перенос аргументировался необходимостью более тщательно проанализировать поступившие предложения.

Но, как говорят многие, истинным сроком переноса является нежелание НАСА работать с другими компаниями, кроме уже проверенных Orbital ATK и SpaceX, которые также участвуют в конкурсе. Но их последние неудачи не позволяют заключить окончательные контракты на доставку грузов к МКС в рамках программы CRS-2, поэтому агентство ждет, как произойдет их возвращение к полетам.

Orbital ATK постарается запустить свой Cygnus 3 декабря на борту РН Atlas-5 (ULA). Это будет первый полет с момента неудачного запуска Antares в октябре 2014. SpaceX, тем временем, планирует начать полеты к МКС в январе 2016. Запуск намечен на 3 января, и он будет иметь место после двух коммерческих пусков SpaceX, запланированных на декабрь.

В конкурсе приняли участие пять компаний. Кроме Boeing, Orbital ATK и SpaceX подали свои предложения Lockeed Martin и Sierra Nevada.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>