Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

НАСА заказывает второй пилотируемый полет Boeing

НАСА заказывает второй пилотируемый полет BoeingАгентство сделало важный шаг для осуществления регулярных пилотируемых полетов с американской территории на МКС, заказав второй полет компании Boeing. Ее космическая капсула CST-100 Starliner должен будет осуществить один полет в 2017, а второй в 2018 году, доставив членов экипажа и критический груз на станцию.

Этот полет является третьим в ряду четырех гарантируемых заказов согласно программе CCtCap, основная цель которой обеспечить доставку астронавтов на станцию с американской территории. Как известно, первые договора с Boeing и SpaceX заключены в мае и ноябре, соответственно. Компании уже разрабатывают и изготавливают необходимые технические средства, чтобы выполнить эти рейсы для агентства. НАСА чуть позже определит, какая из них полетит к станции первой, но уже сейчас космические обозреватели видят в этой роли Boeing.

После успешного завершения промежуточных контрольных ориентиров и внутренних анализов проекта космического корабля Starliner, ракеты Atlas-5 (ULA) и соответствующей наземной системы, Boeing удовлетворил все требования НАСА, что позволило получить второй заказ. В дальнейшем компания проведет испытания на прочность Starliner, и продолжит строительство главной башни-опоры для своего корабля на м. Канаверал на 41-й стартовой площадке.

Во время стандартного коммерческого полета, пилотируемые аппараты доставят на станцию до четырех астронавтов и около 60 кг. герметичного груза. Корабли на протяжении 210 дней должны оставаться пристыкованными к МКС, и, в случае аварийной ситуации, использоваться для эвакуации всех членов экипажа.

Заказы в соответствии с контрактами CCtCap должны быть сделаны за два года до предполагаемых дат полета, чтобы дать время каждой компании изготовить свои ракетоносители и корабли, а также успешно завершить сертификацию, прежде чем НАСА даст окончательное разрешение на рейс. Базовый контракт, для каждого поставщика услуг, предусматривает два полета, а в случае их успешного осуществления, возможность расширения до шести рейсов.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>