Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

НАСА захотело отправить свои приборы на Луну

«НАСА захотело отправить свои приборы на Луну»

Для реализации такой неожиданной цели агентство объявило конкурс на лучшую концепцию по доставке своих научных приборов. Принимаются предложения от всех заинтересованных сторон, но в первую очередь НАСА рассмотрит варианты с коммерческими посадочными ступенями, разрабатываемые в рамках проекта X Prize.

Победителем станет единственная компания, которой НАСА предложит финансовую поддержку и помощь в разработке. Научное оборудование должно быть доставлено на Луну уже в 2017-2020 гг., и может являться вторичной полезной нагрузкой по ходу реализации другого проекта.

Пока не понятно, зачем НАСА понадобилось так срочно отправить оборудование на Луну. Ничего не известно также и о типе полезной нагрузки. Четко не определена ее масса, размер или технические требования к посадочной ступени.

Ясно только одно, что агентство намерено отправить полезную нагрузку с появляющимися американскими компаниями, готовыми предоставлять коммерческие услуги по транспортировки грузов на Луну.

В настоящее время, две американских фирмы – Astrobotic и Moon Express – активно разрабатывают коммерческие посадочные ступени, предназначенные для доставки приборов и другой полезной нагрузки на Луну.

Обе участвуют в конкурсе X Prize, в рамках которого предусмотрена отправка первого частного вездехода на поверхность Луны. Тот, кто сможет сделать это, а также проехать 500 метров и отправить видео на Землю, получит $20 миллионов.

Одна из коммерческих компаний – Moon Express – уже отреагировала на объявление о конкурсе. Она сообщила, что готова за 500000$ разместить на борту своей посадочной ступени три прибора. Причем полезная нагрузка могла бы полететь не позднее 2017 года, когда планируется начать запуски малых посадочных ступеней в рамках конкурса X Prize и в коммерческих целях.

Компания не раскрыла техническую сторону своего оборудования, включая доступную массу и мощность. НАСА ранее работала с Moon Express по программе разработки коммерческих лунных модулей, и тогда предоставляло техническую поддержку.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>