Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Платформа по изучению Марса доставлена на место старта

«Платформа по изучению Марса доставлена на место старта»

Платформа по изучению Марса доставлена на место старта

Следующий космический аппарат по исследованию Марса достиг авиационной базы Ванденберг, для окончательных предстартовых проверок и подготовки к запуску, прежде чем он начнет свой шестимесячный полет в марте 2016 года. Команда Lockheed Martin, построившая и протестировавшая поверхностную неподвижную платформу InSight доставила ее к месту старта 16 декабря.

Основная задача InSight – исследование Красной планеты на предмет сейсмической активности и перемещения тепловых потоков изнутри планеты на поверхность. Эта экспедиция станет первой, когда так детально будет изучена внутренняя структура Марса. Результаты работы посадочной платформы расширят наши знания о формировании и эволюции всех скалистых планет, включая Землю.

На все предстартовые работы специалистам НАСА отведено чуть больше двух месяцев, чтобы успеть подготовить аппарат к старту, намеченному в период 4 – 30 марта. Эти работы включают в себя также установку и тестирование одного из самых ключевых научных приборов – сейсмометра, который планируют доставить на авиабазу в январе.

Сейсмометр разработан и изготовлен космическим агентством Франции и представляет собой герметичный вакуумный контейнер из трех датчиков. Вакуумная среда для них необходима, чтобы обеспечить беспрецедентную чувствительность прибора – сейсмометр способен обнаружить колебания почвы величиной с атом. Утечка вакуума, обнаруженная во Франции, уже устранена, и прибор проходит дополнительные проверки.

Прибор для исследования тепла, подготовленный немецким космическим агентством, канадская роботизированная рука и остальная часть аппаратуры уже установлены на платформу.

Будет в этом полете и своя изюминка – на InSight поместят микросхему с именами всех 827000 человек со всего мира, участвовавших в интерактивном голосовании «доставьте ваше имя на Марс», проведенном в период с августа по сентябрь 2015 года.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>