Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Подробности полёта корабля New Shepard компании Blue Origin

Blue Origin совершила многоразовый ракетный прорыв.

Подробности полёта корабля New Shepard компании Blue Origin

Космическая компания, учрежденная интернет-предпринимателем Джефф Безосом, основателем Amazon.com, совершила прорыв в космических запусках, успешно испытав многоразовую ракету.

Ракета New Shepard стартовала 23 ноября 2015 года с небольшой стартовой площадки с Западного Техаса. Она поднялась на высоту около 100км., после чего произошло отделение капсулы для экипажа. Затем носитель начал опускаться и благополучно приземлился. Капсула для экипажа также осуществила успешную посадку.


"Ракеты до этого запуска всегда были лишь расходным материалом. Не более", - сказал Безос после приземления. "Этот старт совершенно меняет правила игры на рынке космических запусков, потому что при таком подходе полностью меняется структура себестоимости полета. Наша долгосрочная цель – это перевозка миллионов людей, живущих и работающих в космосе. Ракета многократного использования позволит более эффективно исследовать Солнечную систему и совершать космические путешествия».

«Летающий робот». 

«Одна из положительных особенностей этого транспортного средства – то, что оно может летать автономно», – сообщил основатель Blue Origin. «Это своего рода летающий робот, который может подниматься в космос и возвратить себя на Земли, что позволяет исключить участие пилотов во время его тестирования. Как только будем полностью уверены в нем, мы начнем отправлять людей в космос». Он также отметил, что потребуется время для уточнения всех деталей космических путешествий, после чего компания «определиться с ценой и начнет продавать билеты».

Этот полет позволил окончательно утвердить конструкцию носителя и его архитектуру. Во время полета, удалось достичь суборбитальной высоты на скорости около 4,25 км/сек. В процессе снижения, на высоте 1500 км., двигатель BE-3, работающий на кислороде и водороде, смог повторно включиться (чего не произошло примерно полгода назад) и уменьшить скорость до 200 км/час. На высоте 30 метров развернулись боковые опоры носителя и на скорости 7 км/час. корабль осуществил приземление точно в установленном месте.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>