Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Радиотелескоп в Крыму хотят использовать для проекта «Миллиметрон»

«Радиотелескоп в Крыму хотят использовать для проекта «Миллиметрон»»

Радиотелескоп РТ-70 в Евпатории может быть задействован в проекте «Миллиметрон», предусматривающем запуск в космос после 2027 года астрофизической обсерватории «Спектр-М».

Центр дальней космической связи в Евпатории, в том числе 70-метровый радиотелескоп РТ-70, реконструируют в 2030 году для обеспечения управления пилотируемыми кораблями «Федерация» при полетах на Луну. Антенну в Евпатории в 2020 году планируется использовать для работы с астрофизической космической обсерваторией «Спектр-РГ», которая была выведена в космос в июле.

Для «Миллиметрона», возможно, также задействуют аналогичный телескоп РТ-70 в Уссурийске.

Обсерватория «Спектр-М» с 10-метровым космическим телескопом предназначена для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд и планетных систем, космической пыли, а также об органических соединениях в космосе, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями.

Сам космический аппарат будет создаваться на базе платформы «Навигатор-М», разработанной в НПО имени Лавочкина. После запуска «Миллиметрон» отправится на рабочую орбиту — в точку Лагранжа L2 системы Солнце-Земля на расстоянии 1,5 миллиона километров от нашей планеты.

В 2013 году планировалось, что запуск «Миллиметрона» состоится в 2019 году. При формировании Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, в связи с секвестром, старт «Миллиметрона» был вынесен за пределы программы и будет включен в Федеральную космическую программу на следующий период.

Источник: RIA.RU

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>