Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Ракеты NASA собираются исследовать тень Луны во время предстоящего затмения 8 апреля 2024 года

«Ракеты NASA собираются исследовать тень Луны во время предстоящего затмения 8 апреля 2024 года»
Ракеты NASA собираются исследовать тень Луны во время предстоящего затмения 8 апреля 2024 года

Все три зондирующие ракеты будут выпускать инструменты размером с бутылку газировки для измерения того, как солнечные затмения нарушают радиосвязь.

Пока Луна вклинивается между Землей и Солнцем, временно затемняя дневной свет над частями нашей планеты, три ракеты поднимутся в небо, чтобы наблюдать, как эти краткие моменты темноты влияют на верхние слои атмосферы Земли.

8 апреля 2024 года NASA запустит три зондирующие ракеты с летной базы NASA в Уоллопсе в Вирджинии для изучения возмущений в ионосфере во время солнечного затмения. Ракеты будут запускаться в разное время. За 45 минут до затмения, во время затмения и спустя 45 минут после пикового времени затмения.

Внезапное исчезновение Солнца влияет на часть атмосферы планеты, создавая возмущения, которые могут помешать работе систем связи на Земле.

Ионосфера является частью верхней атмосферы Земли и образует границу между нижней атмосферой Земли и космическим вакуумом. Он содержит большое количество электрически заряженных атомов и молекул и отражает и преломляет радиоволны, которые используются в наших системах связи и навигации. В ночное время ионосфера истончается, поскольку она больше не получает солнечной радиации, которая ионизирует атомы и молекулы. В результате ранее ионизированные частицы релаксируют и рекомбинируют в нейтральные частицы.

«Понимание ионосферы и разработка моделей, которые помогут нам прогнозировать возмущения, имеют решающее значение для обеспечения бесперебойной работы нашего все более зависимого от связи мира», — заявил Арох Барджатья, профессор инженерной физики в Университете аэронавтики Эмбри-Риддл во Флориде и ведущий научный сотрудник миссии.

Предстоящее затмение дает возможность изучить изменения в ионосфере во время быстрого локализованного заката, поскольку свет Солнца исчезает в определенное время. По словам Барджатьи, каждая из ракет выпустит четыре вторичных прибора размером с двухлитровую бутылку газировки для измерения возмущений в ионосфере, что поможет ученым улучшить текущие модели, прогнозирующие потенциальные нарушения в системах связи.

Ракеты-зонды, или исследовательские ракеты, доставляют научные инструменты в суборбитальное пространство по параболической траектории. Помимо ракет, измеряющих данные об ионосфере, наземные команды также будут проводить измерения с использованием различных средств.

Эти же ракеты уже однажды запускались с испытательного полигона Уайт-Сэндс в Нью-Мексико во время кольцевого солнечного затмения в октябре 2023 года. Ракеты получили новые приборы и были отремонтированы для повторного использования к предстоящему затмению. Во время предыдущего затмения ракеты зафиксировали резкое снижение плотности заряженных частиц в атмосфере.

«Мы видели возмущения, способные повлиять на радиосвязь, во второй и третьей ракетах, но не во время первой ракеты, которая была перед пиком местного затмения», — сказал Барджатья.

«Мы очень рады возможности перезапустить их во время полного затмения, чтобы увидеть, начнутся ли возмущения на той же высоте и останутся ли их величина и масштаб прежними».

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>