Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Роботы будут собирать космический мусор

«Роботы будут собирать космический мусор»
Роботы будут собирать космический мусор

МКС периодически меняет свою орбиту, чтобы не столкнуться с космическим мусором – ступенями ракет, старыми спутниками и другим «хламом», который постоянно кружит вокруг планеты со скоростью в несколько тысяч км/ч.

Ученые в самое ближайшее время хотят изменить эту ситуацию за счет специальных космических роботов. Автономные устройства смогут выходить в открытый космос и анализировать опасность. Если в поле зрения аппарата находится какой-то объект, то робот сможет проанализировать его скорость и орбиту при помощи системы видеонаблюдения.

Роботы будут собирать космический мусор

Ученые разработали несколько образцов автономного робота, который получил название SPHERES. Робот имеет размер не больше футбольного мяча. Инженеры хотят научить автономные устройства анализировать потенциально опасный космический мусор при помощи специальной 3D-камеры.

Все космические объекты будут осматриваться на расстоянии – этот факт позволит избежать опасности для людей. Ведь столкновение сферы с мусором может не только уничтожит аппарат, но и породить новые космические осколки. Ученые уже провели тестовые испытания роботов на борту МКС. Аппараты успешно маневрировали около неизвестного объекта.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>