Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Россия и Франция готовят соглашение по исследованию дальнего космоса

Россия и Франция готовят соглашение по исследованию дальнего космоса

Россия и Франция готовят соглашение по программе запуска обсерватории «Спектр-М» («Миллиметрон»), которая будет изучать объекты дальнего космоса, в частности искать следы внеземной жизни. Об этом сообщила ТАСС замдиректора Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН) Лариса Лихачева.

«Мы начали готовить соглашение с французским космическим агентством», — сказала замдиректора института, отвечая на соответствующий вопрос.

Как сообщил ранее академик РАН Николай Кардашев, который на тот момент возглавлял Астрокосмический центр ФИАН, в проекте «Миллиметрон» планировали принять участие Италия, Франция, Китай и другие страны.

По словам Лихачевой, на финальной стадии находится соглашение по «Миллиметрону» с Южной Кореей, уже был подписан документ о сотрудничестве с Итальянским космическим агентством. Также взаимодействие по «Спектру-М» учитывается в российско-китайской программе исследований космического пространства.

Сейчас, уточнила Лихачева, разрабатывается рабочая конструкторская документация по аппарату. «Параллельно производится создание конструкторско-технологических макетов», — сказала она, добавив, что эта стадия продлится до 2023 года.

Лихачева выразила опасения, что из-за сокращения в 2019 году финансирования по программе «Спектра-М» обсерватория будет запущена не ранее 2030 года.

О проекте

Обсерватория «Спектр-М» предназначена для исследования объектов дальнего космоса в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд, планетных систем, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями, а также об органических соединениях в космосе.

«Спектр-М» планируется запустить на расстояние 1,5 млн км, в район точки Лагранжа L2 системы Солнце — Земля, в которой уравновешиваются силы притяжения Солнца и Земли. Головная организация по созданию космического комплекса — НПО им. С.А. Лавочкина, головная организация по созданию комплекса научной аппаратуры — Астрокосмический центр ФИАН, ее основной соисполнитель — ОАО «Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева», которое отвечает за создание конструкции телескопа, сборку и испытания бортового комплекса научной аппаратуры.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>