Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Россия создает новую спутниковую систему

«Россия создает новую спутниковую систему»

Первый российский космический аппарат по исследованию атмосферы окрестили «Сова», он недавно был успешно испытан, его планируется использовать в первую очередь для развития Севера России и Сибири, сообщил зам. гендиректора Фонда перспективных исследований Игорь Денисов.

Рабочий образец первого аппарата «Сова» с размахом солнечных панелей 9 метров уже успешно завершил 48-часовой беспосадочный перелет. Особенным его делает то, что в российских северных широтах очень мало Солнца, поэтому основная задача спутника – непрерывная эксплуатация в северных широтах, включая арктические.

«Спутник для контроля за состоянием атмосферы на солнечной энергии – это инновационная платформа с новыми технологиями. В ближайшем будущем мы изготовим прототип с размахом крыла в 27 метров, его работа возможна даже за 70 параллелью, где отсутствует Солнце, и всегда полярная ночь. Перспективы у таких устройств очень заманчивы, особенно, если требуется получать информацию над безлюдными районами Севера и Сибири», – сказал Денисов.

По его словам, такие аппараты могут летать бесконечно и будут ограничены исключительно сроком службы микроэлектроники. «Сова» позволит обеспечить непрерывный мониторинг земной атмосферы в высоких широтах, а также будет служить в качестве узла связи.

Фонд перспективных исследований создан в 2013 году для разработки научных и промышленных технологий. В его рамках проводятся работы над многими проектами, его лаборатории созданы на базе ведущих российских вузов и исследовательских институтов.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>