Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Самый большой радиотелескоп введен в эксплуатацию

«Самый большой радиотелескоп введен в эксплуатацию»

Мировой рекордсмен среди радиотелескопов начал функционировать в воскресенье, 25 сентября, в гористой местности юго-западного Китая. Вскоре после полудня, в карстовой долине, сотни профессиональных астрономов и любителей засвидетельствовали официальный запуск пятисотметрового апертурного сферического телескопа FAST, основная задача которого найти внеземную жизнь.

Работы над проектом в $180 млн начались в 2011 году, через 17 лет после его первого упоминания в китайских астрономических кругах. Установка главной конструкции – отражателя с 4450 панелями, размером в три десятка футбольных полей – завершилась в начале июля.

У FAST уже состоялся хороший старт. В недавних испытаниях он уловил электромагнитное излучение от пульсара, находящего на расстоянии в 1351 св. лет. В задачи FAST входит наблюдение за пульсарами, изучение межзвездного газа, поиск новых экзопланет.

Чтобы гарантировать работу телескопа, потребовалось переселить более 8000 местных жителей в целях создания режима радиотишины в 5-километровой зоне. Посетители зоны обязаны отключать все мобильные устройства.

Китай постепенно захватывает лидирующие позиции в космических исследованиях. Новый телескоп, разработанный и построенный исключительно местными учеными, сможет оставаться мировым лидером на протяжении следующих 10 — 20 лет. Это однозначно привлечет внимание других стран и Китай готов предложить все условия в рамках сотрудничества по этому проекту.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>