Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Сколько человек полетит на Марс? Когда состоит первый полёт?

«Сколько человек полетит на Марс? Когда состоит первый полёт?»
Сколько человек полетит на Марс? Когда состоит первый полёт?

Красная планета всегда интересовала учёных. Марс относительно близок к Земле, имеет некоторые общие признаки с ней – твёрдый грунт (хотя и другого состава), наличие атмосферы и слабого магнитного поля и другие, а ещё на четвёртой планете Солнечной системы могут выживать некоторые земные организмы – сине-зелёные водоросли, бактерии. Поэтому исследователи задумываются о том, была ли раньше жизнь на Марсе, возможно ли в будущем создавать там колонии и поселения.

Реальность пилотируемого полёта на Красную планету

Расстояние между Землёй и Марсом составляет от 55 до 225 миллионов километров, это зависит от взаимного расположения планет на своих орбитах. Длительность полёта до Красной планеты при использовании современных технологий – от 2 месяцев до 1,5 лет. Сложно оценить точную длительность экспедиции, так как необходимо учитывать и время, которое исследователи проведут на Марсе (расстояние между планетами может значительно увеличится), и непредвиденные отклонения корабля от курса (например, чтобы избежать столкновения с кометой или астероидом). Учитывая обратную дорогу, это путешествие займёт не менее 8 месяцев. Максимальный срок, как считают исследователи, 3 года.

Однако учёные склоняются к мысли, что люди, первыми ступившие на Марс уже не вернутся на Землю.

Во-первых, за время полёта и нахождения на планете они получат высокую дозу радиоактивных частиц. Пока технологии не позволяют надёжно защитить корабль от космических лучей. Во-вторых, частые пылевые бури на Марсе опасны как для астронавтов, так и для техники.

В-третьих, человеку после нахождения в невесомости в течение месяцев будет сложно восстановить мышечный тонус. А на Марсе невозможно быстро организовать необходимый реабилитационный центр. В-четвёртых, не исключено, что на Красной планете живут вирусы, опасные для человека. Среда и атмосфера Марса изучены пока недостаточно для ответа на этот вопрос.

Существуют и другие факторы, например, психологические, из-за которых велика вероятность гибели первого экипажа, фатального завершения миссии.

Когда состоится полёт

Самый заметный прогресс в организации и продумывании экспедиции на Марс достигнут в США (к 2020 году). Компания Space-X планирует полёт уже на 2024 год, NASA рассчитывает запуск ракеты с экипажем к 2030 году. Европейское космическое агентство (ЕКА) придерживается мнения, что люди полетят на Марс в 2033 году.

Другие страны, например, Индия и ОАЭ, также заинтересованы в исследованиях и высадке людей на Красную планету. Однако технологии и научные достижения не позволяют сделать это в ближайшем будущем – пока полёты рассчитываются на 2040-ые и 2050-ые года.

Экипаж

Астронавтов для полёта ещё не набирали, но учёные уже ставили эксперименты на Земле, моделирующие перелёт больше года к цели – к Марсу. В одном из опытов участвовали 6 человек из России, Франции Китая – люди провели 520 дней в имитации космического корабля. Из-за проявившихся психологических проблем (конфликты, ссоры, депрессии), исследователи поняли, что необходимо укомплектовать экипаж специалистами-психологами.

Экспедиция на Марс разрабатывается учёными из США, Европы, России, Китая и других стран, возможно, первый полёт произойдёт уже в ближайшем десятилетии. Однако чтобы астронавты смогли вернуться живыми на Землю, понадобятся ещё годы совершенствования технологий, разработок и экспериментов. По оценкам экспертов, безопасно летать к Марсу и возвращаться назад люди смогут не раньше 50-х годов XXI века. Первый пилотируемый полёт, безусловно, будет достижением космической промышленности человечества. Однако не зря большая часть средств тратится именно на разработку защиты экипажа, его безопасного возвращения на Землю.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>