Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

«Союз МС-23» на замену поврежденному «Союзу МС-22» запустят к МКС 20 февраля 2023

««Союз МС-23» на замену поврежденному «Союзу МС-22» запустят к МКС 20 февраля 2023»
«Союз МС-23» на замену поврежденному «Союзу МС-22» запустят к МКС 20 февраля 2023

Госкомиссия приняла решение провести запуск космического корабля «Союз МС-23» к Международной космической станции 20 февраля 2023 года без экипажа, заявил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

«Госкомиссия приняла решение провести запуск космического корабля «Союз МС-23″ 20 февраля 2023 года в беспилотном режиме с доставкой грузов на Международную космическую станцию», — сказал Борисов журналистам по итогам заседания госкомиссии по ситуации с кораблем «Союз МС-22» на МКС.

По его словам, беспилотный полет обеспечивает необходимую надежность с учетом положительной статистики и корабль может быть отправлен на станцию в более ранние сроки.

«После возникновения нештатной ситуации с кораблем «Союз МС-22» на станции обсуждались два варианта запуска корабля «Союз МС-23″ — в пилотируемом режиме с одним космонавтом или беспилотном режиме», — сказал глава госкорпорации.

Борисов сообщил, что пилотируемый полет с одним космонавтом требует доработки корабля, выпуска документации, дополнительной тренировки космонавта и возможен не ранее начала марта.

Госкомиссия решила продлить экспедицию российско-американского экипажа «Союз МС-22», космонавты и астронавт вернутся на Землю на корабле «Союз МС-23».

«На состоявшемся накануне совете главных конструкторов в РКК «Энергия» представители НАСА согласились с выводами Совета и подтвердили готовность оказать необходимое содействие», — сказал глава госкорпорации.

Корабль «Союз МС-22» с поврежденным радиатором спустят на землю в беспилотном режиме. Как сообщил Борисов, были проведены тесты системы управления движением, навигации корабля и математическое моделирование тепловых процессов при выполнении спуска с орбиты.

Источник: interfax.ru

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>