Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года

«Солнечное затмение 20 апреля 2023 года»
Солнечное затмение 20 апреля 2023 года

20 апреля 2023 года произойдет редкое явление на небе — гибридное солнечное затмение. Затмение будет видно в регионах Западной Австралии, Восточного Тимора и Восточной Индонезии.

Гибридное солнечное затмение происходит, когда размер Луны, видимый для наблюдателя на Земле, точно совпадает с размером Солнца. В результате кривизна земной поверхности влияет на видимый тип затмения на разных участках. Так, в местах, где Луна находится в зените и имеет наибольший видимый размер, происходит полное солнечное затмение. В местах же, где Луна находится близко к горизонту, ее видимый размер немного меньше, чем у Солнца, поэтому там происходит кольцеобразное затмение.

При полном солнечном затмении можно увидеть «солнечную корону», а при кольцевом затмении Луна закрывает только центр Солнца, поэтому на небе можно увидеть «огненное кольцо». В свою очередь, гибридное затмение происходит сменой типа затмения на разных участках.

Гибридное солнечное затмение — редкое явление, которое происходит примерно раз в десятилетие. В этот день на небе можно будет увидеть невероятное шоу природы.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>