Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

SpaceX выведет на орбиту спутники OneWeb 09.03.23

«SpaceX выведет на орбиту спутники OneWeb 09.03.23»
SpaceX выведет на орбиту спутники OneWeb 09.03.23

Американская ракета Falcon 9 в четверг 09.03.2023 стартует на орбиту с очередной партией из 40 британских спутников связи OneWeb, сообщает компания-разработчик носителя SpaceX.

Запуск ракеты-носителя планируется осуществить в 14:13 по времени Восточного побережья США (в 20:13 мск) с 40-го стартового комплекса Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

В рамках запуска первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая используется в 13-й раз, примерно через девять минут после старта должна будет совершить управляемую вертикальную посадку на площадку LZ-1 на базе в Флориде.

Примерно через 1,5 часа после старта все спутники компании OneWeb каждый весом около 150 кг будут выведены на низкую околоземную орбиту высотой 600 км, а затем с помощью своих ионных двигателей поднимутся на штатную орбиту высотой 1200 км. Они пополнят орбитальную группировку компании OneWeb, которая уже состоит из 542 спутников. Всего планируется группировка в составе 648 аппаратов.

Это будет уже третий запуск спутников OneWeb компанией SpaceX. Первый был осуществлен в декабре 2022 года. Аппараты предназначены для обеспечения потребителей широкополосным интернетом с помощью технологий мобильной спутниковой связи. По данным британской компании, новая партия спутников позволит расширить охват территории США, Европы и большей части Ближнего Востока и Азии.

Источник: interfax.ru

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>