Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Чем пахнет космос?

Как такового запаха космоса нет, так как в космическом пространстве отсутствует атмосфера, которая обычно создает запахи. Космическое пространство представляет собой вакуум — область, где нет атомов и молекул, которые обычно создают запахи.

Однако, при выходе в открытый космос астронавты могут ощутить специфический запах, который связан с работой оборудования на космических кораблях и в космических костюмах. Этот запах обычно описывают как «горький» или «металлический».

Исследования показали, что этот запах вызван испарением материалов в космических аппаратах и космических костюмах в условиях космического вакуума. Эти материалы включают в себя масла, пластмассы, резины и другие химические вещества. При испарении они создают запах, который может ощущаться внутри космических кораблей и на космических станциях.

В целом, запах космоса не является прямым следствием отсутствия атмосферы в космическом пространстве. Однако, запахи могут создаваться внутри космических кораблей и на космических станциях в связи с материалами, используемыми в космической технике.

>