Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Кто такой тайконавт

Термин «тайконавт» (太空人) используется для обозначения китайских космонавтов — людей, которые отправляются в космос на борту китайских космических кораблей.

Китай запустил свою первую космическую миссию в 1999 году и с тех пор отправил в космос множество своих космонавтов. Все китайские космонавты были выбраны из числа военных пилотов и прошли специальную подготовку в китайском космическом центре в городе Цзючжоу.

Китай провела несколько успешных миссий, включая миссию «Шэньжоу-13», которая состоялась в 2021 году и стала первой миссией, в которой участвовала женщина-космонавт. Кроме того, Китай также планирует запустить свою первую космическую станцию в ближайшее время.

Тайконавты, так же как и астронавты или космонавты из других стран, проходят специальную подготовку, чтобы быть готовыми к жизни и работе в космической среде. Они изучают такие темы, как аэродинамика, космический медицинский контроль, работа с техническим оборудованием и т.д. Кроме того, они проходят тренировки по выполнению научных исследований, обслуживанию космических аппаратов и совершению выходов в открытый космос.

Тайконавты играют важную роль в космической программе Китая и способствуют развитию научных и технологических достижений страны. Кроме того, они являются образцом для молодых людей, которые мечтают стать космонавтами и внести свой вклад в изучение космоса и развитие человечества.

>