Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

SpaceX вывела на орбиту израильский спутник 7 августа 2019 года

«SpaceX вывела на орбиту израильский спутник 7 августа 2019 года»

В США стартовала ракета-носитель Falcon 9 с израильским коммуникационным спутником Amos-17.

Старт ракеты был дан с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 7 августа 2019 года в 02.24 по московскому времени. Для первой ступени Falcon 9 это третий запуск, она дважды использовалась для других коммерческих стартов SpaceX. В этот раз компания не планирует сохранять первую ступень, но вновь попробует «поймать» носовой обтекатель ракеты для его последующего использования.

Amos-17 должен прийти на смену запущенному в 2011 году спутнику Amos-5, связь с которым был потеряна в 2015 году. Amos-17 будет обеспечивать передачу сигналов Ka-, Ku- и C-диапазонов и расширит покрытие Spacecom на территории Африки, на Ближнем Востоке и в Европе.
Решение не сохранять первую ступень обусловлено тем, что израильский спутник очень тяжелый: он весит около 6,5 тонн и вся мощь ракеты-носителя необходима для того, чтобы вывести его на геостационарную орбиту.

Спутник Amos-17, построенный компанией Boeing, принадлежит израильской Spacecom Ltd. В сентябре 2016 года в результате произошедшего в ходе предстартового огневого испытания взрыва ракеты Falcon 9 компания потеряла спутник Amos-6. По итогам инцидента SpaceX пересмотрела практику и отныне осуществляет тестовый запуск двигателей, обычно проводимый за несколько дней до старта ракеты, без полезной нагрузки.

Источник: RIA.RU

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>