Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Странная вспышка в Аргентине: ученые подозревают метеор

«Странная вспышка в Аргентине: ученые подозревают метеор»

Странная вспышка в Аргентине: ученые подозревают метеор

«Это произошло на высоте около 70-ти километров», говорит аргентинский астроном Хорхе Коглан, добавляя, что «звук, издаваемый космической скалой при входе в атмосферу, можно было услышать в радиусе 40 километров». Но, как показывают последние измерения, радиус распространения звука равняется не менее 300-м километрам.

Пожарные города Эль Трибо (провинция Санта-Фе) были предупреждены представителями НАСА, что в утреннее время стоит ожидать падения на землю космического обломка «и, скорее всего, что-то подобное все-таки произошло».

Руководитель местной пожарной бригады говорит, что звук падения можно было расслышать в радиусе 250-300 километров, что многим показалось признаком землетрясения.

Маркус Эскаядильо, руководитель Гражданской Охраны Санта-Фе, говорит, что по причине силы удара и его звуковой протяженности «все органы оперативного реагирования были приведены в состояние боевой готовности. На данном этапе они ожидают отчета Национального Комитета Космической Деятельности, хотя никаких признаков механического влияния на почву идентифицировано не было».

«Мы получаем сообщения из зоны радиусом в 120 километров, подтверждающие, что событие имело место быть на большой высоте. Радиационной давление сгенерировало вибрацию на уровне поверхности и оконного стекла, как будто произошло незначительное землетрясение», говорит Коглан.

Эксперты Центра Космических Обозревателей сообщают, что «около 100000 подобных элементов бомбардируют Землю каждый день, но большинство из них обладает такими крошечными размерами, что их невозможно даже зафиксировать».

В настоящее время фрагменты метеора еще не обнаружены, но «существует возможность, что они были уничтожены при прохождении атмосферы», добавляет ученый.

Люди, живущие в данной области, сообщают, что в четверг 20-го февраля они услышали громкий взрыв, заставивший многие строения содрогнуться.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>