Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Стратегическая цель Китая – Марс.

«Стратегическая цель Китая – Марс.»

Стратегическая цель Китая – Марс.Китай продолжает активно подготавливать полет марсианского модуля на 2020 год. В случае своевременного и успешного запуска можно ожидать прибытия модуля в окрестности Красной планеты в 2021 году. И хотя Китай не станет первой азиатской страной, способной доставить космический аппарат к Марсу, страна все же хочет закрепиться на верхних позициях.

Марсианский модуль будет состоять из орбитального аппарата, посадочной ступени и вездехода. Орбитальный аппарат выполнит глобальные обзоры Марса, а посадочная ступень понадобится для осуществления посадки вездехода на поверхность. Для приземления будут использоваться парашюты и реверсные двигателя.

Несмотря на то, что до запуска осталось меньше пяти лет, многие специалисты уверены, что этот полет произойдет вовремя. Согласно программе, зонду понадобится около 10 месяцев на полет к Красной планете. Только после того, как модуль выведут на высокую эллиптическую орбиту, произойдет отделение от него посадочной ступени. Понадобится около года, чтобы скруглить траекторию орбитального аппарата.

Китайский вездеход будет отличаться от лунохода Yutu (или Нефритовый Заяц), который отправился на Луну в конце 2013 года. У него, в отличие от Chang’e-3, будет лучшая автономная производительность, так как Марс намного дальше, чем Луна. Интервал между Марсом и Землей колеблется от 55 млн. до 400 млн. километров. Вездеход сможет анализировать обстановку вокруг, планировать свой маршрут, проводить исследования и обнаруживать опасные ситуации автономно. Это будет мобильный интеллект.

Двусторонняя передача сигнала между Марсом и Землей может растягиваться по времени до 40 минут. Поэтому большую часть времени аппарат будет разбираться с делами самостоятельно. Наземные контроллеры вмешаются только при возникновении сложных проблемы. Китайские космические специалисты говорят, что они по-прежнему видят множество технологических препятствий при разработке вездехода, который должен быть мощнее, чем луноход Yutu. Среди таких препятствий – общение с зондом. У Китая пока нет мощного ретранслятора для орбитального аппарата.

Опытный образец вездехода уже представлен на авиашоу в Китае 2014 года. Это аппарат двухметровой длины с шестью колесами. Его размер, вес и примененные технологии почти соответствуют тому, что применено на Spirit и Opportunity. В отличие от Curiosity, который использует ядерные батареи, китайский вездеход будет использовать только солнечную энергию для своего функционирования.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>