Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Ученые призывают продолжить программу «Бион»

Ученые призывают продолжить программу Российские ученые и их американские коллеги призывают власти выделить средства на повторение эксперимента «Бион», подразумевающего отправку в космос живых существ с последующим их изучением в лаборатории.
Ученые хотят продолжить эксперимент «Бион»

«Бион-М1» успешно вернул на Землю животных, месяц находившихся на околоземной орбите

Весной этого года спутник «Бион-М1» успешно вернул на Землю животных, месяц находившихся на околоземной орбите. В процессе изучения этих животных-космонавтов, ученые смогли узнать большое количество крайне полезной информации, но для более полной картины эксперимент необходимо будет повторить. И на официальном сайте проекта на днях появился призыв ко всем, кто может поспособствовать повторению исследований, в частности – к властям стран, заинтересованных в подобных экспериментах.

Изучая животных, вернувшихся после месячного пребывания на орбите, ученые смогли значительно продвинуть вперед космическую биологию. В частности, было установлено, как именно влияет невесомость и космическая радиация на кровеносные сосуды в мозгу, а также костную ткань. Эти, и еще ряд открытий позволят ученым создать средства, с помощью которых можно значительно повысить безопасность космических полетов и в конце концов – проложить человечеству дорогу к освоению дальних рубежей Солнечной системы, в чем многие видят наше будущее. Однако, для этого эксперименты вроде «Бион-М1» должны быть продолжены, так как изучать живые организмы на Международной космической станции крайне сложно по причине множества ограничений.

Поможет ли это обращение собрать деньги, необходимые для продолжения работы в данном направлении – покажет время.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>