Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Японский охотник за астероидами Hayabusa-2 провел гравитационный маневр около Земли

«Японский охотник за астероидами Hayabusa-2 провел гравитационный маневр около Земли»

Японский охотник за астероидами Hayabusa-2 провел гравитационный маневр около ЗемлиЯпонский охотник за астероидами Hayabusa-2 провел гравитационный маневр около Земли.

Японский космический зонд, запущенный в прошлом году, пролетел мимо Земли в четверг, 3 декабря, чтобы использовать гравитацию планеты для ускорения и выхода на траекторию сближения с астероидом. Исследователь с названием Hayabusa-2, совершил «земной проход» в 3090 км. над Землей, чтобы продолжить движение к крошечному астероиду Ryugu, согласно данным космического агентства JAXA.

Теперь JAXA потратит неделю, анализируя правильность выхода зонда на необходимую траекторию. Hayabusa-2 запущен год назад на борту главной ракеты Японии H-IIA с целью собрать и возвратить образцы астероида на Землю. Для этого он потратить шесть лет. Как ожидается, аппарат достигнет Ryugu в середине 2018 года, после чего приступит к выполнению 18-месячной научной программы.

Также зонд опустит на поверхность астероида вездеход и «приземляющуюся платформу», в которой будет находиться оборудование для поверхностного наблюдения. Если все удастся, то почвенные образцы возвратятся на Землю в конце 2020 года.

Анализ внеземных материалов может пролить свет на рождение Солнечной системы и подсказать, что дало начало жизни на Земле. Зонд является приемником первого исследователя астероидов Hayabusa, возвратившегося в 2010 году с пылевыми пробами, после семилетнего полета.

Ryugu – небольшой небесный объект, приблизительно километр в поперечнике. Как полагают ученые, он содержит значительно больше органического вещества и воды, чем астероид, изученный Hayabusa.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>