Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Японцы отправили в космос мини-бар

«Японцы отправили в космос мини-бар»

Виски на МКСНа МКС проводится большое количество опытов, включая тесты, важные для разработки новейших фармацевтических препаратов, и культивирование растений. Прежде всего космическая среда интересует ученых своими условиями микрогравитации, которые невозможно воссоздать на Земле. Специалисты уже обнаружили, что низкая сила притяжения в космосе может воздействовать на рост растений. К примеру, у огурцов на МКС корешки росли в направлении воды, хотя на Земле они тянутся по направлению действия гравитации (в глубину Земли).

Серия опытов продемонстрировала, что в условиях микрогравитации растения намного дольше остаются зелеными. Из-за невесомости отдельные гены подавляются, на тот момент как другие усиливают собственную работу, в итоге – растение «стареет» несколько медленнее.

Благодаря приобретенной в космосе информации специалисты могут выделить гены, отвечающие за различные качества растений и, к примеру, культивировать более устойчивые к засухе растения на Земле.

Все эти исследования полезны не только лишь для космонавтов, но и для сельскохозяйственного производства и медицины. Специалисты самых различных областей вдохновляются приобретенными познаниями.

Недавно японский челнок «Конотори-5», помимо прочего, доставил на МКС «ценнейший» груз – мини-бар с 5-ю разными сортами виски. Сделано это не с той целью, чтоб шестеро жителей станции потребляли спиртное, а в научных целях.

Японские специалисты планируют провести опыт, который покажет, каково воздействие микрогравитации на разные виды виски. В качестве образцов на МКС отправили односолодовый виски 20-летней выдержки и только что дистиллированный напиток.

Одни образцы спиртного будут храниться в космосе, а другие – на Земле. Опыт будет продолжаться 13 месяцев. Вслед за возвращением все образцы изучат для выявления различий. Условия хранения одинаковы, отмечают японцы, кроме гравитационной переменной. Прежде всего специалистов интересует, как микрогравитация воздействует на выдержку алкогольных напитков.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>