Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Запуск Ангары позволит России проводить свою космическую программу

«Запуск Ангары позволит России проводить свою космическую программу»

Запуск Ангары позволит России проводить свою космическую программу

Успешный запуск новейшей российской тяжелой ракеты «Ангара – A5» c космодрома в Плесецке, является важной вехой в истории развития ракетной отрасли России, обеспечивая страну независимым доступом в космос.

Развал СССР в начале 1990-ых, за которым последовал распад советской промышленной аэрокосмической инфраструктуры – космодромы, предприятия и конструкторские бюро стали принадлежать бывшим советским республикам, которые отделись от России новыми межгосударственными границами.

Государство стало очень зависит от своих соседей, в частности, от Украины, где производилось основная аппаратура для космических ракетоносителей. Кроме того, украинские предприятия обеспечивали техническую поддержку космической программы России так же как обслуживание межконтинентальных баллистических ракет.

В течение многих десятилетий Россия была не в состоянии заменить украинский «Зенит», «Днепр» и ракету «Циклон». Например, «Зенит-«-3SL стал ключевым компонентом амбициозной программы «Морской старт», где запуск полезной нагрузки производился с мобильной морской платформы, находящейся в экваториальных водах.

Тем временем ракета «Циклон», сделанная в Днепропетровске, уже неоднократно, более чем 120 раз, запускалась с космодрома Плесецк, по данным российского Министерства обороны. Очевидно, у российской и украинской космической и военной промышленной отрасли по-прежнему есть сильные связи, оставшиеся еще с советских времен. Однако, в свете продолжающегося политического и экономического кризиса на Украине, независимость России в космической промышленности стала проблемой основного значения.

«В 08:57 мск (11:57 по Гринвичу), ракета тяжелого класса «Ангара-A5» была запущена в Архангельской области с универсальной стартовой площадки российского Министерства обороны с космодрома Плесецк. Президент Путин, который контролировал запуск из Москвы, поздравил министра обороны Сергея Шойгу и его коллег с успешным запуском. В соответствии с планом, ракета доставила макет двухтонной полезной нагрузки на геостационарную орбиту – 36 000 километров над Землей.

«Ангара-A5», ракета тяжелого класса, весит 773 тонны и может доставлять полезную нагрузку до 25 тонн на низкую орбиту. Самая большая ракета в семействе Ангары – «Ангара-A7», которая весит 1133 тонны и может доставить приблизительно 35 тонн полезной нагрузки на низкую орбиту (193-220 км) и 7,6 тонн – к геостационарной орбите (более чем 35 000 км).

Ракета оборудована усовершенствованным двигателем RD-191, который использует топливо на основе керосина и кислорода и считается одним из самых «экологичных». Ранее, в этом году, Россия проверила свою «легкую» ракету «Ангару– 1.2PP». Несмотря на то, что первая попытка запустить «Ангару- 1.2PP» 27 июня 2014 была остановлена всего за несколько секунд до запуска, ракета была успешно запущена в начале июля.

Ангара – первая ракета России, созданная начиная с обвала Советского Союза. Проект был разработан, находящимся в Москве, Государственным космическим научно-производственным Центром имени Хруничева и включает в себя все типы стартовых ракетоносителей, необходимых для будущих космических проектов России. Потребовалось почти два десятилетия и приблизительно $3 миллиарда, чтобы разработать совершенно новую ракету с нуля.

В настоящее время ГКНПЦ имени Хруничева в состоянии ежегодно производить приблизительно десять ракет «Ангара – А5» и в случае необходимости может увеличит производство, по данным первого заместителя директора Центра имени Хруничева, Александра Медведева.

Новые ракеты должны заменить устаревшие «Протон» и «Союз», спроектированные известным советским конструктором Сергеем Королевым, так же как «Зенит», «Днепр» и «Циклон», произведенными на Украине и в настоящее время используемые в российской космонавтике.

Похоже, что Россия постепенно возвращает свое ведущее положение в космосе. В ноябре 2014, российское космическое агентство «Роскосмос», объявило, что рассматривает варианты строительства новой российской орбитальной станции с 2017, после выполнения своих обязательств относительно Международной космической станции (МКС). Наряду с новыми ракетами «Ангара», это позволит России укрепит свои позиции в освоении космоса и получить новые конкурентоспособные преимущества, создав абсолютно не зависимую космическую промышленность.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>