Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Запуск первого спутника «Экспресс-РВ» состоится в октябре 2025 года

«Запуск первого спутника «Экспресс-РВ» состоится в октябре 2025 года»
Запуск первого спутника «Экспресс-РВ» состоится в октябре 2025 года

Запуск первого космического аппарата «Экспресс-РВ» в рамках проекта «Сфера» запланирован на октябрь 2025 года, сообщается в среду в Telegram-канале госкорпорации Роскосмос.

«Запуск первого «Экспресса» — в октябре 2025 года, развертывание полной орбитальной группировки — в 2026 году», — говорится в сообщении. Орбитальная группировка обеспечит предоставление услуг связи, включая широкополосный доступ в интернет, на всей территории России и акватории Северного Ледовитого океана.

«В космический комплекс «Экспресс-РВ» разработки ИСС Решетнева (АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» — прим. ТАСС) войдут четыре одноименных космических аппарата. Они будут работать на высокоэллиптической орбите в С-, Ku- и L-диапазонах. Гарантированный срок активного существования — 10 лет», — отметили в Роскосмосе.

В настоящее время в России реализуется федеральный проект «Сфера», подразумевающий запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Программа будет включать пять спутниковых группировок, предоставляющих услуги телекома, и еще пять — наблюдения.

Источник: tass.ru

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>