Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Жидкий океан на Плутоне

«Жидкий океан на Плутоне»

Под поверхностью Плутона может находиться жидкий океан

Как объяснил научный руководитель миссии New Horizons, начиная с 26 июля 2015 года космическая станция перешла в «медленную» фазу передачи данных, в том числе и геологической информации Плутона.

 

 

Учёные не исключает вероятности того, что под поверхностью Плутона может находиться жидкий океан, чье существование исследователи видят в проявлениях геологической активности на поверхности карликовой планеты, заявил участник научной команды автоматической межпланетной станции New Horizons Билл Макиннон на пресс-конференции в штаб-квартире NASA.

«Мы пока не можем точно вычислить массу Плутона, но некоторые косвенные данные указывает на то, что он не столь плотен, сколь мы ожидали. Это заставляет нас подозревать, и я подчеркиваю, что это всего лишь гипотеза, что под поверхностью Плутона может скрываться жидкий океан», — объяснил ученый.

Пока станция New Horizons передала на Землю лишь 5% данных, собранных во время пролета через систему Плутона, и поэтому у ученых пока нет никаких аргументов в пользу или против этой теории.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>