Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Из чего состоит Солнце

В нашей солнечной системе есть только одна звезда – Солнце. Устроено оно так же, как и многие другие звезды. Этот большой по размеру светящийся шар состоит из раскалённого газа. Внутри Солнца в постоянном движении находятся раскалённые газы, которые называются плазмой.

Небесное светило является очень мощным источником излучения тепла и света. Учёные провели множество исследований и наблюдений за Солнцем. На данный момент принято делить схему строения звезды на 4 части:

  1. Центральная область (ядро, в котором происходят ядерные реакции и температура может доходить до 16 миллионов градусов).
  2. Лучистая зона (в этой части Солнца газы двигаются последовательно и умеренно, от слоя к слою).
  3. Зона быстрого движения (также её называют «Конвективной», чем ближе солнечное вещество к границе звезды, тем больше оно перемешивается, и температура падает до 8 тысяч градусов).
  4. Зона атмосферы (энергия излучается на огромное расстояние).

Принято считать, что у Солнца нет поверхности, а нижний слой атмосферы – это источник энергии, которую и видят все. Данному слою дали название – фотосфера. Он выполняет функции: образование видимой поверхности и излучение яркого света.

После фотосферы идёт хромосфера, которая заканчивается лучами короны. В самой короне лучи рассеваются по всему космическому пространству.

Солнечным ветром принято называть горячий поток разреженной плазмы, который исходит от Солнца. За всё время наблюдений учёные отмечали следующие процессы на «поверхности» небесного светила:

  • блестящие струи;
  • огненные вспышки;
  • взрывы и многое другое.

В настоящее время известна лишь маленькая часть космоса, а солнце изучено даже меньше, чем на половину, так что со временем знания о Солнце будут всё пополняться и пополняться.

>