Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Как соблюдают гигиену космонавты

На земной орбите сила тяготения значительно меньше, чем на планете. Конечно, невесомость царит и на Международной космической станции (МКС). В этом огромном летающем «городе» все вещи тем или иным образом закреплены шнурами, липкими лентами и т.д. В воздухе летает и пыль, налипая на кожные покровы космонавтов. Поэтому многим интересно то, как моются и приводят себя в порядок космонавты? С этим вопросом нужно разобраться более подробно.

Гигиена и космонавты

На Земле люди купаются в ванне, ходят в баню, стоят под душем. На космической станции такого нет, что обусловлено правилами безопасности. Проблему гигиены усугубляет и то, что вода в условиях отсутствия тяготения разделяется на капельки и летает в пространстве в форме небольших шариков. ПО сути, большие капли отлавливают в пакет из полиэтилена, но небольшие уловить трудно. Более того, они проникают в легкие космонавтов при вдохе, что угрожает их здоровью. Поэтому разработчики еще не выпустили душ для космонавтов.

Выясняется, что космонавты просто пользуются влажными полотенцами и салфетками. Они протирают себя ими. Что касается более радикальной помывки, то на кожные покровы постояльцы МКС выдавливают воду, после чего смешивают ее с шампунем. Этой жидкой смесью они протирают кожу. Остатки пены снимаются салфетками, которые отправляются в мусорный пакет.

Волосы, бритье и ногти

Волосы на МКС тоже моют по такому же принципу. Однако для вытирания уже применяют 2 полотенца – одним снимают пену, другим – вытирают локоны. Это довольно трудоемкий и длительный процесс, поэтому космонавты предпочитают носить короткие прически.

Мужчины на МКС зачастую бреются электробритвой, т.к. этот способ более удобный и безопасный. Стрижка ногтей космонавтов производится специальными ножничками со сборщиком кусков ногтевых пластик.

Вопросам гигиены и чистоты на международной космической станции уделяют много внимания, ведь от этого зависит здоровье членов экипажа.

>