Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Оумуамуа – первый межзвездный гость, посетивший Солнечную систему

Особенный, сигаро-подобный астероид, зашедший в нашу Солнечную систему, оказался межзвёздным посетителем. Его скорость привела его к нам. Первый астероид, имя которого было «I» (от «Interstellar»), со свистом ворвался в нашу Солнечную систему. Замечен он был в октябре 2018 года через телескоп «Pan-STARRSl», расположенный на Гавайях. 19-го октября научный сотрудник Гавайского Астрономического Университета Роб Верик изучал на своём компьютере серию снимков околоземных объектов, как вдруг, он увидел крошечные полоски.

Оумуамуа – первый межзвездный гость, посетивший Солнечную систему
Oumuamua

Когда он попытался определить движение объекта, используя данные за предыдущую ночь, то результаты были невероятными. Его первой реакцией было: «Это странно!». Вторым его действием был звонок своему коллеге, который занимался исследованиями в третью ночь. Оба учёных выяснили, что его скорости было достаточно, чтобы достигнуть Солнца, затем покинуть Солнце, улетев в просторы космоса, никогда не возвращаясь.

Названый он был «Oumuamua» (Оумуамуа) (что в грубом переводе с гавайского, означает «Первый посланник, прибывший издалека»). Астероид завершил свои размашистый гиперболический путь вокруг Солнца в сентябре того же года, увеличив свою, и без того шокирующую круизную космическую скорость с 59000 миль в час до 196000 миль в час! И это притом, к примеру, что Земля вращается вокруг Солнца со скоростью около 67000 миль в час, а астероид «Веста», так вообще, «тащится» со скоростью 47000 миль в час с остатками из камней в основном поясе между Марсом и Юпитером.

«Именно из-за того, что Оумуамуа движется действительно быстро, он не был замечен продолжительное время», — сказал астрофизик Верик. Обсерватории по всему свету побросали всё, чтобы изучить путешественника, прежде, чем он успеет улететь слишком далеко, чтобы его разглядеть.

Полюсо-образный камень, окрашенный красным цветом, в связи с потрёпанностью космическими лучами, растянулся на четверть мили — это в десять раз больше его ширины. Астероид достигнет орбиты Нептуна к 2022-му году, далее покинет солнечную систему в направлении созвездия Пегас.

51-я звезда Пегаса является первой, обнаруженной солнцеподобной звездой со своими вращающимися вокруг планетами. Возможно, через 559000 лет, «пегасяне» объявят об обнаружении первого межзвёздного астероида и будут задаваться вопросом, откуда он прилетел. Тем временем, астрофизик Верик был занят, давая интервью, включая два шоу прямого эфира на радио ВВС.

>