Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Перспективы развития космического туризма

В тур по Вселенной: перспективы космического туризма.

Космический туризм представляет собой частные полеты в космос, как правило, пока на околоземную орбиту в целях развлечений или научного познания. Космические путешествия – ультрасовременный вид туризма, перспективный в плане освоения ближайшего и отдаленного будущего. Человек мечтал о полетах в космическое пространство с глубокой древности, но только в середине XX века этим мечтам суждено было сбыться. Началась эра научно-технического освоения Космоса. Необходимость освоения космических пространств убедительно доказывал знаменитый русский ученый Константин Циолковский, замечая, что хотя Земля и является колыбелью человечества, но нельзя вечно жить в колыбели.

И вот со второй половины прошлого столетия все чаще стали раздаваться голоса о целесообразности посещения Космоса обыкновенными людьми, для которых такие полеты – не профессиональная обязанность, а уникальная возможность познания мира, возможность увидеть свой дом – земной шар со стороны, войти на время в роль настоящих покорителей просторов Вселенной. И для воплощения этой дерзкой мечты необходимо иметь: безграничный энтузиазм, внушительную сумму на банковском счете и крепкое здоровье. А в самом начале 21 века на МКС побывал Деннис Тито, известный американский миллионер. К настоящему моменту Космос в туристических целях посетили около 10 человек. Туристов для космических полетов готовят в знаменитом Звездном городке в Подмосковье. Если говорить о стоимости такого полета для одного человека – то называется сумма примерно в 20 млн долларов. В США и Японии уже существуют фирмы, продающие такие туры.

Пока космические туристы могут останавливаться только на МКС (Международная космическая станция), хотя и проводятся технологические разработки для строительства космических отелей. Расстояние от Земли до МКС – 350-370 км. Ближайшие два небесных тела, вызывающие коммерческий интерес, – Луна, находящаяся в 384 тыс. км от Земли, и Марс, до которого минимальное расстояние от Земли составляет 55 млн км. Ученые уверены, что уже примерно через 15 лет там появятся первые гостиницы. А еще какое-то время спустя и всю Солнечную систему удастся обустроить как единый туристический регион, и эпизоды межпланетных путешествий из всеми любимого фильма «Гостья из будущего» уже не будут вызывать восторженного удивления зрителей и казаться чем-то недосягаемым. Отправиться в отпуск в космические дали станет обычным делом.

Перспективы развития космического туризма

Космический туризм и проблемы его развития

Основная проблема космических экскурсий, вне сомнения, – безопасность. Следует помнить, что за бортом космического корабля придется пребывать в условиях крайне разреженной атмосферы, огромных перепадов температуры, а в самом корабле или на МКС будет существенен фактор замкнутого пространства, который негативно воздействует на человеческую психику. Кроме того, не следует забывать и о влиянии на все живое жесткой космической радиации, которая в Космосе намного выше, чем на Земле. Поэтому все приборы и материалы, необходимые для полета, имеют многократный запас прочности, а кандидаты в космические туристы проходят тщательный отбор по физическим и психологическим параметрам. Подготовка к полету длится от полугода до года, и, несмотря на огромное количество желающих преодолеть притяжение родной планеты, до конца подготовительных программ доходят лишь единицы.

>