Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Телескоп в пустыне Атакама будет самым большим в мире

«Телескоп в пустыне Атакама будет самым большим в мире»

Телескоп в пустыне Атакама будет самым большим в миреВ пустыне Атакама в скором времени планируют построить самый гигантский телескоп в мире, который по функциональным возможностям превзойдет всемирно известный телескоп «Хаббл» (Hubble). Диаметр главного зеркала телескопа в пустыне Атакама составит 25,4 метров. Сообщается, что новый телескоп позволит получать изображения в 10 раз более четкие, чем сделанные при помощи космического телескопа «Хаббл».

В церемонии закладки первого камня в среду приняла участие президент Чили Мишель Бачелет. «Это проект, который определит развитие национальной астрономии, — цитируют слова главы государства чилийские СМИ. — Трудности были преодолены, и все это стоило того, поскольку у нас будут новые возможности для наблюдений».

Телескоп в пустыне Атакама  будет защищен куполом высотой с 22-этажный дом. Специалисты ожидают, что прибор поможет им собрать больше информации о черных дырах и небесных телах, расположенных за пределами Солнечной системы, а также, возможно, найти похожие на Землю планеты.

Учёные надеются, что телескоп позволит получить изображения древних галактик. Как ожидается, астрономический прибор, расположенный на высоте 2500 метров, начнет функционировать в 2021 году. Стоимость строительства составляет более $500 млн. В строительстве телескопа в пустыне Атакама участвуют США, Австралия, Бразилия, Южная Корея и Чили. В Атакаме, которая является одним из самых сухих мест на планете, уже расположены несколько астрономических обсерваторий. Из-за своего климата высокогорное плато идеально подходит для наблюдения за космосом. В этой же пустыне собираются установить Европейский чрезвычайно большой телескоп (E-ELT), который может забрать звание самого большого телескопа у GMT.

Источник новости: ТАСС

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>