Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Представляют ли кометы угрозу Земле?

Люди с древности наблюдали за кометами. Их интересовала не только их природа, но и их влияние на Землю. И сейчас люди задаются этим вопросом. Представляют ли кометы угрозу Земле?

Комета — это ледяное небесное тело, имеющее газо-пылевой хвост. Все кометы вращаются вокруг Солнца, а некоторые еще и вокруг Земли. Периоды их вращения различны. По их продолжительности кометы делят на короткопериодические и долгопериодические. Например, комета Галлея приближается к Земле каждые 75-76 лет.

Какие потенциальные опасности могут нести кометы

Первая потенциальная опасность, которые могут нести кометы — это падения ее ядра на планету. В 1994 году научный мир был потрясен новостью о том, что в атмосферу Юпитера попала комета Шумейкеров — Леви 9, которая нарушила порядок в облачном пространстве Юпитера и вызвала возмущение магнитного поля планета. Астрономы были шокированы этой новостью. Предположительно, это небесное тело вращается вокруг Юпитера и в один момент комета оказалась очень близко, что и привело к катастрофе. Может ли произойти такое с Землей?

Ученые говорят, что столкновение кометы с Землей маловероятно. Во-первых, кометы имеют очень маленькую массу и силу притяжения. Если их частицы и попадают в атмосферу планеты, то в большинстве случаев они сгорают в ней, не принося вреда. Во-вторых, возможность того, что комета приблизиться к Земле настолько, что произойдет столкновение, очень мала. Кометы двигаются по постоянным орбитам.

Также небольшие частицы комет могут отделяться от ядра и падать на Землю. Тогда их называют метеоритами. Такие явления не могут причинить вред, так как масса метеорита очень маленькая, но потенциально опасным является большая скорость, с которой тело двигается в сторону Земли.

Большая часть таких частиц не успевает долететь до Земли и стать метеоритами. Они сгорают в атмосфере и дают начало метеорам.

Также в средствах массовой информации можно встретить информацию о том, что кометы способны вызывать изменение в космической погоде Земли, влияя на ее геомагнитное поле. Конечно, силы тяготения кометы достаточно для того, чтобы вызвать возмущение геомагнитного поля Земли, так как любой чужеродный объект вызывает реакцию у сил планеты. Однако, на людей это никак не влияет. Изменения космической погоды не вызывают реакции у людей.

Кометы — это такие космические тела, которые в большинстве случаев не представляют опасности для Земли.

  • >