Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Самые дорогие космические проекты и миссии

Самые дорогие космические проекты и миссии

Современному человеку может казаться, что наука и, в частности, изучение космоса в 21 веке развиваются не так быстро, как хотелось бы. Это связано с тем, что дальнейшее развитие знаний о космосе предполагает колоссальные затраты и не каждое государство способно позволить себе ежегодно выделять такие суммы. К тому же космические проекты и миссии обладают достаточно высокой долей риска и никто не может гарантировать успех того или иного открытия. И все же, с тех пор как человек впервые побывал в космосе, было успешно реализовано множество проектов и миссий. Однако были реализованы и такие проекты, которые выделяются не значимостью результатов исследований, а денежными инвестициями, которые были в них вложены. Именно о самых дорогих космических программах и миссиях будет рассказано в данной статье.

Самой дорогой постройкой в истории человечества по праву считается Международная космическая станция, стоимость которой уже превысила 160 миллиардов долларов. В инвестировании этого проекта участвуют сразу 14 стран, основные же затраты покрывают США, Россия, ЕС и Япония, что является ярким примером международного космического сотрудничества. МКС также является самым большим космическим предметом, построенным человеком, и в целом обладает рядом рекордов, однако никаких ощутимых научных достижений пока что не было.

Посмотреть на камеры МКС ОНЛАЙН можно здесь.

Программа «Аполлон», которая заключалась в полете человека на Луну и высадку на ней, обошлась правительству США в более чем 25 миллиардов долларов. Цель миссии была достигнута в 1969 году, когда американские астронавты ступили на поверхность спутника.

Стоимость системы глобального позиционирования – 12 миллиардов долларов. Это одна из наиболее «полезных» космических программ с точки зрения повседневной жизни землян. GPS – это 24 спутника, с помощью которых можно определить местоположение человека в любом уголке мира. Она приносит пользу не только армии, авиации и судоходству, но и незаменима при использовании личного транспорта.

Новейшей разработкой НАСА можно считать космический телескоп под названием «Джеймс Веб», запуск которого планируется на 2017–2018 год. По приблизительным подсчетам его стоимость составляет около 9 миллиардов долларов. Новый телескоп кардинально отличается от своих предшественников улучшенным оборудованием и работой в инфракрасном диапазоне.

Несмотря на огромные затраты человечества, освоение космического пространства стоит того, ведь однажды людям может стать тесно на Земле и все научные достижения окажутся более чем актуальными.

>