Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Топ 10 лучших астронавтов мира

В Советском Союзе каждый второй ребенок мечтал стать космонавтом. Сегодня полетами к звездам уже никого не удивишь, но это не умаляет героизм и мужество астронавтов, решившихся рискуя своей жизнью покинуть Землю и отправиться в неизвестность.

1. Юрий Гагарин – первый советский человек, покоривший космос. Именно его полет вокруг Земли положил начало гонке между США и СССР. Весь мир знал имя того, кто совершившего невозможное. После возвращения Гагарин отправился в западный тур, где рассказывал о достижениях родной страны в области космонавтики. За полет длительностью в 108 минут Юрий Алексеевич стал героем для всей страны. Спустя 7 лет после покорения космоса в 34-летнем возрасте Гагарин погиб. Существует множество версий относительно причин крушения самолета, одна из которых – преднамеренное убийство.

2. В 1969 году американец Нил Армстронг совершил прогулку по Луне. Первый полет астронавта в космос завершился неудачей и корабль вернулся на Землю. Причиной стали технические проблемы. Второй — стал событием, изменившим мир. За кораблем «Аполлон-11» у экранов телевизоров наблюдало 25 млн человек. На Луне был установлен флаг Соединенных Штатов, а команда вернулась героями.

3. В мае 1961 года Алан Шепард получил статус первого американца, покорившего космос. Совершая впоследствии полет на Луну, астронавт взял с собой несколько мячей для гольфа и попробовал сделать пару ударов. Мячи пришлось оставить, а вот клюшку вернули на Землю. Шепард на сегодняшний день единственный человек, игравший в гольф на поверхности естественного спутника земли.

4. В 1963 году первый полет в космос совершила женщина. Подготовка Валентины Терешковой была длительной и изнуряющей. Приходилось совмещать тренировки и работу на фабрике тканей, но на пути к мечте это не имело значения. Корабль обогнул Землю 4 раза, а полет длился без малого трое суток.

5. Джон Гленн — самый пожилой американский астронавт, совершивший второй полет в 77 лет. Разница между двумя космическими экспедициями составила 36 лет.

6. Герман Титов был дублером Гагарина и тренировался вместе с ним. В 25-летнем возрасте 6 августа 1961 17 раз облетел вокруг Земли и провел в космосе 1 сутки 1 час 18 минут. После завершения карьеры Титов написал несколько книг и занялся общественной работой.

7. Первым астронавтом, вышедшим в открытый космос, стал Алексей Леонов. Целью было исследование влияния среды на организм человека. Во время высадки возникло множество проблем, которые не могли предусмотреть заранее. Наблюдения, сделанные Алексеем Архиповичем, позволили науке шагнуть вперед. Опыт Леонова был использован в следующих экспедициях.

8. В 2013 году полет китайца Яна Ливэя состоял из 14 оборотов вокруг Земли. Долгое время КНР отказывалась от помощи русских и американцев в освоении космоса. В стране проводились многочисленные исследования и опыты, привлекались иностранные ученые. Полет Ливэя имел большое значение для Китая. Астронавт считается национальным героем.

9. Деннис Тито заплатил 20 млн. долларов за воплощение своей мечты. Предприниматель всегда увлекался космосом и хотел там побывать. Положив начало космическому туризму, миллиардер облетел Землю 128 раз, посетил МКС и два советских корабля.

10. Хелена Шарман прошла отбор из 13 000 человек, чтобы совершить полет в космос. Женщина работала на кондитерской фабрике и решила откликнуться на объявление о проведении конкурса. Подготовку Хелена проходила в Звездном городке и стала единственной представительницей Великобритании в космосе. Все остальные английские астронавты имели гражданство и других стран.

С 1961 года прошло 60 лет и за это время произошли невероятные изменения. Появился корабль, на котором могут полететь 100 человек одновременно, развивается космический туризм. Но все это возможно только благодаря людям, не побоявшимся рискнуть. Именно первый астронавты открыли этот новый и таинственный мир под названием космос.

>