Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
Шапка
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Зарождение звезд

Зарождение звезд

Космос ошибочно считают пространством без воздуха, думают, что он пуст. Но это ошибочное суждение. Межзвездное пространство заполнено газом (водород и гелий), а также пылью. Во вселенной встречаются внушительные облака из газа и пыли. Именно из-за этих облаков мы не можем увидеть центр Галактики. Такие облака могут обладать огромными размерами, которые измеряются в световых годах. Частицы под действием гравитации могут сжиматься. Процесс сжатия облака постепенно уплотняет частицы, уменьшает общие размеры и сопровождается нагреванием.

При достаточной массе веществ под воздействием сжатия в облаке запускаются ядерные реакции, после чего образуются звезды. В одном облаке может образовываться одновременно несколько уплотнений и каждое из них впоследствии может стать звездой. Маленькие звезды могут иметь массу в двенадцать раз меньше чем Солнце. При зарождении звезды от облака небольшой массы возникают коричневые карлики, они более холодные, чем красные звезды.

В коричневых карликах не происходит ядерных реакций. Сжатие под действием гравитации прекращается из-за давления внутреннего газа, вследствие этого останавливается выделение энергии, и коричневый карлик постепенно остывает.

 

Звезды под названием «красные карлики» меньше Солнца в десять раз. Звезды, имеющие характеристики Солнца, называются «желтыми карликами» и являются относительно небольшими по размеру. «Голубые гиганты» — это самые тяжелые и большие по размеру звезды. В молодом возрасте они некоторое время находятся в окружении родительского облака. Затем, под давление звездного ветра, который возникает в следствии отделения от звезды частиц на большой скорости, родительское облако отталкивается от ее поверхности.

>