Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Amazon подала заявку на запуск более 3000 спутников Kuiper для раздачи интернета

Компания Amazon запросила у властей США разрешение на запуск 3236 спутников Kuiper на околоземную орбиту для системы по раздаче интернета. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на Федеральную комиссию по связи (Federal Communications Commission, FCC).

Согласно заявке Amazon, её спутники будут работать на высоте около 590-630 км. Компания отмечает, что проект поможет обеспечить стабильный высокоскоростной доступ в интернет жителям сельской местности и труднодоступных районов. Спутники Kuiper обеспечат доступ в интернет «десяткам миллионов» пользователей, рассчитывают в Amazon.

О планах Amazon запустить спутники для раздачи интернета по всему миру стало известно в апреле 2019 года. В июне сообщалось, что в проекте не будет участвовать космическая компания Blue Origin, основанная главой Amazon Джеффом Безосом.

Сумма инвестиций в проект не раскрывается, но по словам Безоса, она составит «несколько миллиардов долларов». Дата запуска спутников пока неизвестна. Похожий проект развивает SpaceX Илона Маска. Компания запустила первые 60 спутников Starlink в мае 2019 года. Всего у SpaceX есть разрешение на запуск более 11,9 тысяч космических аппаратов, которые компания планирует вывести на орбиту к 2024 году.

Источник: VC.RU

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>