Сайт про космос и вселенную

Мкс Онлайн
МКС ОНЛАЙН
NASA TV
[wpmegamenu menu_location="top"]

Погиб первый африканец, который должен был полететь в космос

Житель южной Африки, который получил шанс стать первым чернокожим африканцем в космосе, погиб в аварии на мотоцикле, прежде чем воплотил свою мечту в реальность.

Мандла Масеко, работающий неполный рабочий день ди-джеем и кандидат в офицеры военно-воздушных сил Южной Африки, получил прозвище «Афронавт» после того, как в 2013 году он выиграл в конкурсе под названием Lynx Apollo Space Academy,организованном американской космической академией.

В субботу, 6 июля 2019 года, он погиб в автокатастрофе, согласно заявлению его семьи, процитированному в воскресенье.

Тридцатилетний парень оставил позади миллион других участников из 75 стран, и был выбран в качестве одного из 23 человек, которые будут путешествовать на суборбитальном корабле в космосе, в течение часа.

Родившийся в семье школьной уборщицы и производителя автоинструментов в городке Сошангуве под Преторией, он стал источником национальной гордости, и его соседи высоко ценили то, что он поставил городки Южной Африки на «галактическую карту».

Он провел неделю в Космической академии им. Кеннеди во Флориде, где прыгал с парашютом, проводил воздушные бои и тренировку G-Force.

Там он познакомился с американским астронавтом Баззом Олдрином, который был 2-м человеком, ступившим на Луну после Нила Армстронга в рамках космической миссии «Аполлон-11» 1969 года.

Изначально он должен был лететь в космос в 2015 году, но на момент его смерти не было опубликовано никаких твердых планов его поездки.

VK
OK
Telegram
WhatsApp
>